蜜蜂養(yǎng)殖成本與利潤(養(yǎng)蜂的利潤與成本)
養(yǎng)蜂的利潤與成本
飼養(yǎng)一箱蜂約需投人人民幣115—155元。其中,購買蜂箱約需人民幣100元,按10年壽命計,當年需計人蜂箱折舊成本10元;制作巢框年折舊成本5元;蜂群購買費為80—120元,一次計人成本;其他蜂具成本平均為20元。
養(yǎng)蜂的經濟效益
養(yǎng)蜂人與蘋果農場主是互相依懶,互利共贏的關系。
因為養(yǎng)蜂人的蜜蜂在采集蘋果花蜜的同時,也不經意的給蘋果授了粉。為蘋果的增產增收起到了很好的作用。
反過來說,如果有大量盛開的蘋果花供蜜蜂采集,養(yǎng)蜂人的經濟效益就會更好。
所以,養(yǎng)蜂人與蘋果農場主的關系是互利互惠的關系。
養(yǎng)蜂利潤大嗎
不能。一箱蜂蜜的產量主要根據采集蜂數量、蜜源及天氣等各種因素而定。所以蜂蜜的產量不是非常穩(wěn)定,如果蜜源不足或者是蜂箱距離蜜源太遠的話,那么產量會受到很大影響。
一般來說一箱蜜蜂的蜂蜜產量大約在10斤左右,現在市場上蜂蜜的價格大約在200元每斤左右,所以1箱蜜蜂的產值可達到2000元,除去養(yǎng)殖成本的話,那么1箱蜜蜂的總利潤在1800元左右。
養(yǎng)蜂的利潤與成本占比
1、成本萊垍頭條
馬蜂養(yǎng)殖成本因方法不同而不同,其中完全人工養(yǎng)殖的成本相對較高,原因是需要搭建養(yǎng)蜂棚和人工投放飼料,而半人工半野生養(yǎng)殖則基本沒有成本,只需等雌蜂筑巢后再將蜂巢搬到野外放養(yǎng),成本上無外乎就是蜂種和蜂箱的成本,事實上多數人都是用第二種方式養(yǎng)馬蜂的。萊垍頭條
2、利潤頭條萊垍
胡蜂養(yǎng)殖的主要目的是獲取蜂蛹,蜂蛹不但是真正純天然的美味食品,而且還是高蛋白低脂肪的營養(yǎng)佳品,也比較好銷售,一公斤馬蜂一級蜂蛹能賣到270左右;二級也有240左右;一般的150左右。一窩旺的馬蜂一年能取3次蛹,純收入可達400到1000不等。垍頭條萊
如果是養(yǎng)100窩馬蜂的話,一年下來利潤大概有幾十萬左右。因為養(yǎng)殖馬蜂成本投入不大,關鍵靠技術。馬蜂一年可采收蜂蛹3次,一窩蜂收40公斤蜂蛹不成問題,按目前市場價格計算,僅蜂蛹收入就有6000多元。再加上活蜂訂單,算下來,一窩蜂一年就有1萬多元收入。頭條萊垍
養(yǎng)蜂的利潤與成本分析
如果是收野生的來養(yǎng),只要箱子與人工,如果是買意蜂養(yǎng),一箱3,5百。
一箱蜂收入大約一千元左右,這個只是相對的,有豐年,也有欠年,也有不會養(yǎng)的。
也有銷不出去的。
養(yǎng)蜜蜂成本與利潤
我家是一個蜂業(yè)世家,我自己養(yǎng)蜜蜂也17年了前途肯定是有的,在中國將來的市場中,健康是我們進一步的追求。有著龐大的市場,剛好,蜂王漿,蜂花粉,蜂蜜都是純天然的綠色保健品,食用蜂產品可以調理身體,增加抵抗力和免疫力,營養(yǎng)價值非常高可長期服用沒有任何的副作用!只要嚴把質量不做假,能誠信經營以后會越來越好的。
養(yǎng)蜂的成本和利潤
不能。一箱蜂蜜的產量主要根據采集蜂數量、蜜源及天氣等各種因素而定。所以蜂蜜的產量不是非常穩(wěn)定,如果蜜源不足或者是蜂箱距離蜜源太遠的話,那么產量會受到很大影響。
一般來說一箱蜜蜂的蜂蜜產量大約在10斤左右,現在市場上蜂蜜的價格大約在200元每斤左右,所以1箱蜜蜂的產值可達到2000元,除去養(yǎng)殖成本的話,那么1箱蜜蜂的總利潤在1800元左右。
養(yǎng)蜂要多少成本
馬蜂學名“胡蜂”,是一種分布廣泛、種類繁多、飛翔迅速的昆蟲,從它身上獲取的蜂蛹是當代美食。那么,養(yǎng)馬蜂前景如何?利潤、成本怎么樣?以下為大家詳細介紹:
養(yǎng)殖馬蜂的成本
馬蜂養(yǎng)殖成本因方法不同而不同,其中完全人工養(yǎng)殖的成本相對較高,原因是需要搭建養(yǎng)蜂棚和人工投放飼料,而半人工半野生養(yǎng)殖則基本沒有成本,只需等雌蜂筑巢后再將蜂巢搬到野外放養(yǎng),成本上無外乎就是蜂種和蜂箱的成本,事實上多數人都是用第二種方式養(yǎng)馬蜂的。
養(yǎng)殖馬蜂的利潤
馬蜂養(yǎng)殖的主要目的是獲取蜂蛹,蜂蛹不但是天然的美味食品,而且還是高蛋白低脂肪的營養(yǎng)佳品,也比較好銷售,一公斤馬蜂一級蜂蛹能賣到270元左右;二級也有240元左右;一般的150元左右。一窩旺的馬蜂一年能取3次蛹,純收入可達400元到1000元不等。由于馬蜂有歸巢習性,所以放蜂一次長期有效。
養(yǎng)殖馬蜂的附加價值
河南、山西、云南等省采取人工輔助越冬以及人工輔助建巢和遷巢的方法,利用馬蜂防治棉花害蟲,甚有效果,而且比較經濟。在秋后捕捉雌蜂放入籠內,將籠安置在避風場所,任其抱團,到來年春季,將這些雌蜂放入田間,任其在田間周圍自然筑巢。也可以在大蜂棚內提供食物、飲水和建筑材料,令其在棚內建巢。在需要時,把巢移至田間,每畝3-5巢,有蜂100余頭,即能基本控制鱗翅目害蟲的危害。
養(yǎng)蜂成本高嗎
不可以因為鐵皮房的內部結構會使得蜜蜂在生長的過程中形成障礙作用。因為鐵皮棚受太陽照射就會發(fā)熱,棚的下面的屋子也會發(fā)熱,不利于蜂蜜的保存。蜂蜜應該放到比較涼爽的地方。
養(yǎng)殖蜜蜂需要具備條件
場地條件
場地周圍2.5公里的半徑范圍內應具有充足的主不可以的,因為1、在夏天的時候要搬運非常累,給自己增加不少麻煩
2、蜜蜂滋生的熱量很高,加上鐵箱子容易導熱,白天太熱,晚上太冷不適宜蜜蜂采集
3、成本太高,建議使用沙木的蜂箱。
4、鐵箱的溫度太要蜜源和輔助
養(yǎng)蜂的利潤與成本有關嗎
目前有很多農民朋友喜歡留在農村搞養(yǎng)殖,在這個行業(yè)里有人賺了很多錢,可是也有人因為各種原因虧了本。在農村有很多閑置土地和庭院,都是可以用來發(fā)展養(yǎng)殖業(yè)的,目前國家對養(yǎng)殖業(yè)還有補貼,這當然要有一定規(guī)模。許多農村人靠養(yǎng)殖業(yè)走上了致富道路,然而還有一些人也想去做,但沒有路子,沒有經驗,也不知道養(yǎng)什么好,那么今天就給大家介紹幾種效益良好的養(yǎng)殖項目。
一、蜜蜂流動養(yǎng)殖
春夏季節(jié),全國各地的花木都很多,非常適合養(yǎng)蜂。目前蜂蜜價格優(yōu)勢明顯,每斤蜂蜜價格在30~100元之間。一般的山蜜比較便宜一些,棗蜜價格在30多元,槐花蜜屬于優(yōu)質品,售價比較高,出口量很大。
蜜蜂養(yǎng)殖主要成本包括: 蜂種、蜂箱和其它的蜂具,然后就是人工費用,但養(yǎng)蜂一般來說不需要雇人,都是自己經營就行。據粗略統(tǒng)計,養(yǎng)殖一群中蜂的成本約為700元左右,如果能夠養(yǎng)20群就需要投入1萬4千元,凈收入能夠達到5萬元。目前養(yǎng)蜂的農戶一般都是流動養(yǎng)殖,不需要場地費用,只需花費一些交通運輸費用,其收益還是很不錯的。
二、小香豬養(yǎng)殖
目前市面上有一種小型迷你豬,也叫做香豬,這種香豬與普通家豬有很大區(qū)別,它沒有多少肥肉,卻含有豐富的蛋白質,目前很受歡迎?,F在有人養(yǎng)殖香豬,不但可以賣香豬肉,其實還可以當作寵物來養(yǎng)的,因為小香豬體型小巧玲瓏,便于管理,發(fā)展前景較好。
香豬的養(yǎng)殖其實也不難,因為它的適應能力比較強,而且養(yǎng)殖成本也不高。如果能夠養(yǎng)殖10頭香豬,成本一般會在8000元左右,一般農戶還是可以接受的。香豬養(yǎng)殖一年體重可達到150斤左右,目前的香豬肉價在40元一斤,按照這樣來計算,一只香豬的毛收入就是六千元,10頭香豬可收入6萬元,減去飼養(yǎng)成本,利潤豐厚。這里的成本包括購買仔豬,飼料投入,場地建設等等,投入的大小也是有很大差異的。應該盡量減少投入,增加養(yǎng)殖效益。
三、農村肉狗養(yǎng)殖
生活在農村的朋友平時會發(fā)現,每年到了冬季,就會有很多收狗的商販,既然有市場前景,那么我們就可以專門來飼養(yǎng)肉狗了。在農村有很多閑置的地方,可以利用起來養(yǎng)殖肉狗,這真是一個不錯的賺錢門路。目前的狗肉價格為35元一斤,活狗一斤15元左右,春夏季便宜,秋冬季貴一些。肉狗養(yǎng)殖比較容易,主要投入的成本包括: 狗苗、場地、防疫、飼料等費用。養(yǎng)殖的肉狗可以粗放飼養(yǎng),盡量減少投入成本,增加利潤,取得不錯的經濟效益。
今天給大家分享這三種農村養(yǎng)殖項目,都能充分利用農村資源,需要的成本也不多,一萬元足夠了,可以結合當地實際情況,去選擇一種適合自己的項目。要計劃好投入與產出,并做好必要的防疫工作,不斷摸索養(yǎng)殖經驗,做好長久打算,終能成功。