青草伊人网,精品一区二区三区四区电影,日本高清中文,欧美日韩国产成人高清视频,美女艺术照片,潘春春的大尺度裸乳,椎名真白高清图

首頁>茶油品種>茶葉的成本有哪些(茶葉的成本有哪些種類)

茶葉的成本有哪些(茶葉的成本有哪些種類)

來源:m.cisanotes.com   時間:2022-10-28 04:43   點(diǎn)擊:172   編輯:niming   手機(jī)版

茶葉的成本有哪些種類

茶葉的利潤其實(shí)跟其它商品有著相同點(diǎn),打一個比方說,你50元一斤的茶葉,你就算利潤再大它也不可能高過于50元對抄吧,那你50元一斤的茶葉,你批發(fā)的利潤有8-10元估計(jì),零售相當(dāng)利潤要高,50元的茶最少你也得賺個20-30元呀,反之你一千元一斤的茶葉,那它們之間的利潤空間就大。廉價茶和貴茶在利潤之間從何而談呢?廉價茶走得路線不就是薄利多銷嗎,因?yàn)楸阋烁嗳撕鹊闷?。真正上了幾千上萬一斤的茶葉,利潤是大,關(guān)鍵是你能賣幾斤呢,那就不是賣茶,那是炒作茶了,換句話說你有多少人脈能經(jīng)常喝得起上千上萬的茶呢?當(dāng)然啦按照平穩(wěn)的路線來走的話,茶的利潤還是可觀的,無論是賣茶還是種茶。但是相當(dāng)來說種茶的要辛苦一點(diǎn)。

茶葉成本價格和銷售價格相差

一斤成品茶葉的成本主要包括原材料、加工制作、倉儲運(yùn)輸和包裝銷售等多個方面。另外,如果是大型加工廠或者是品牌連鎖店,還有品牌建設(shè)和宣傳成本。小型的茶葉零售店,這一塊的投入幾乎可以忽略不計(jì)。茶葉的原材料就是茶樹的鮮葉。不同茶樹品種、不同采摘標(biāo)準(zhǔn)、不同采摘時間的茶樹鮮葉價格差別很大。

茶葉的成本一般是多少

烏龍茶分為好多種,每一種又分好多檔次,我就給你說下,比較常見的鐵觀音的價位吧,次點(diǎn)的幾十元就可以買到一斤,中下等要100到180之間,中等的要200到400元,再往上的茶就很不錯了,高的會上萬元一斤的。

綠茶一般家庭喝的話,80元左右一斤的就可以了,口感湯色基本可以 但愛好喝茶的,或者象我這種對茶很講究的,一般在200元左右,湯色,形狀,香味,口感都可以說可以了 300元以上的茶比200左右的茶口感好不了多少 只是包裝,湯色,外型更好而已

茶產(chǎn)業(yè)的成本構(gòu)成

30畝茶葉420000利潤

30畝茶園產(chǎn)干茶葉6000-9000斤左右,采摘后的鮮品是需要經(jīng)過復(fù)雜程序加工的,其中材料費(fèi)用和人工費(fèi)用為90000元左右,加上種苗費(fèi)用90000元左右,總成本為120000元左右,按照100元/斤的收購價格,利潤為420000-720000元左右。

葉子與茶成本

春茶:

頭茶 :鮮葉子 一般茶葉販子收120元一斤,平均5斤鮮茶葉炒出1斤成品干茶葉,故成本價600以上,加上包裝約700左右(高端茶葉禮品盒除外,一套包裝好幾百的也有);

稍微晚一點(diǎn)的茶葉,鮮茶葉約80一斤,成品成本80*5=400元,包裝后600左右;

最晚的春茶也要400以上成品(不含包裝禮盒及快遞),再便宜就不大可能是嶗山春茶了;

以上還沒包括采茶人工費(fèi),一般每小時10元以上。

夏茶、秋茶價格200左右,不再贅述。

茶葉的成本有哪些種類呢

很多人都喜歡喝茶,在市場的需求也是越來越大,這也造就了茶業(yè)的興起,一般情況下一畝茶園的成本與利潤的多少是根據(jù)產(chǎn)量而決定的,大概每畝產(chǎn)量在200~300斤左右,通常普通茶葉的市場價格是在100元左右一斤,大概需要的成本大概是在6000元左右,每畝的茶園收入大概是在14000~24000元左右。

一般情況下每畝需要的茶苗是在3000左右,那么每畝茶葉的鮮品大概是在20000~30000左右,由于茶葉的成本很高,要經(jīng)過多種加工程序才能進(jìn)入市場,需要材料費(fèi)用和人工費(fèi)用大概是在3000左右。

茶葉一般是投資很小收益高,但是在采摘后的鮮品是需要復(fù)雜程序加工的,不管是哪種的茶葉,它的價格是由制作工藝和生長環(huán)境決定的,但是主要是茶葉的名氣和質(zhì)量,一些品茶主要靠名氣就可以賣出很高的價格。

其實(shí)在市面上出現(xiàn)很多包裝豪華且價格昂貴的茶葉,不一定是上等且質(zhì)量較好的茶葉,有的茶葉成本甚至?xí)?,很多不法商家故意炒作,就會讓一些普通的茶葉價格偏高,所以我們在種植茶葉的時候要選好品種,這樣才能有效的回利。

茶葉的成本有哪些種類和價格

換做是十幾年前,30塊一斤的茶葉確實(shí)可以買,很多平常家庭都是喝這種價格的茶葉,但是現(xiàn)在的食品整體價格如何,大家應(yīng)該都心里有數(shù)。單就普通的消費(fèi)級茶來說,生產(chǎn)一斤茶需要哪些成本?

1、管理成本 包括了茶園管理、人員管理和機(jī)器管理等成本,這些都是長期的投入。

2、鮮葉成本 按照鮮葉采摘時間的不同,一般頭春茶最貴,比較普通的都要一兩百塊錢一斤,越往后越便宜,到了夏茶、秋茶可能有幾塊錢一斤,好一點(diǎn)的十幾塊錢一斤。而且制作一斤干茶,一般需要4斤鮮葉。

3、人工成本 從鮮葉采摘到加工制作,再到包裝出售,都要投入人工成本的,一斤茶的人工成本少說也要30、40元,即便全程機(jī)械化,也還是需要人為操作機(jī)器的。而且產(chǎn)品售賣,像找主播帶貨,不也要成本嗎?

4、包裝運(yùn)輸成本 像普洱茶茶餅包裝可能就是一張紙,加上打包發(fā)送快遞,怎么著也要7、8塊。

這樣看來9塊9還包郵的茶葉真的存在嗎?賣30塊一斤的茶葉真的商家就甘心虧本嗎?可以很明確地告訴你,即使是這樣的“跳樓價”,商家也還是不會虧本的,因?yàn)橘u什么樣的價格就會有什么樣的商品和營銷模式。

為什么會有這么低價卻又不會虧的茶呢?有很多種可能性,但都不會是好的。

第一,“舊茶新賣”,比如一些前一年賣不出去已經(jīng)失去鮮爽感本身就不太好的綠茶,再拿出來做促銷,它展示給消費(fèi)者的卻是正常的茶葉和茶湯。

第二,原料很差,“小作坊加工”,這樣說應(yīng)該就已經(jīng)很明顯了,所以買茶的時候一定要看生產(chǎn)廠家或代加工的廠家是什么。

第三,除了機(jī)械需要人工操作外,其余都是全機(jī)械化操作,包括采摘、制作、包裝,除了標(biāo)準(zhǔn)化茶園以外,鮮葉采摘都是沒有標(biāo)準(zhǔn)的,老嫩、長短的葉子都有,最終的茶湯口感也是參差不齊的。

第四,原料可能是采摘好幾次之后的夏秋茶,還可能不是當(dāng)年的,30塊一斤的批發(fā)價或許也能買到。

第五,雖說不同地區(qū)的標(biāo)準(zhǔn)不同、消費(fèi)水平不一樣,但商家能以這么低的價格出售茶葉,肯定也能在別的地方“

茶葉成本高嗎

首先我可以負(fù)責(zé)肯定的告訴你,茶葉這行業(yè)是不好做的。因?yàn)樽怨胖两癫枞~一直在中國發(fā)展壯大的,古代出口也是很出名的。而發(fā)展到現(xiàn)代的市場經(jīng)濟(jì)時,各個流通渠道都已經(jīng)非常完善和成熟了。你看看,中國到處都是茶葉批發(fā)市場,要什么茶葉有什么茶葉,要什么價位有什么價位,紅的綠的普洱的熟的生的,應(yīng)有盡有,要想創(chuàng)新已經(jīng)是很難了。但是如果你真的想從事茶葉生意,或者有自己的茶莊,那么你就要一點(diǎn)一點(diǎn)的做起來,時間久了口碑也就來了,而且茶葉利潤非常高,長久做還是可以的。但是,本人還是不建議你從事茶葉行業(yè),太難了,你不入行你是體會不到的。

茶葉的成本有哪些種類圖片

茶葉店經(jīng)營投資預(yù)算: 店租:上下兩層樓約100平方米,平均每月3000元 裝修:10萬元左右(包括茶桌、茶葉展示柜、博古架、墻壁掛飾等) 人工:4人,每人每月約1000元(春秋旺季時可再增1-2人) 首期進(jìn)貨:30萬元左右,之后每一季進(jìn)貨約50萬元(主要為春茶和秋茶) 水電:夏季用量大,平均每月1500元,冬季每月500元左右 茶葉店的利潤=上月單店的總銷售額---店鋪月租金---所有員工月工資----月水電費(fèi)---月國地稅支出---單月賣出的茶葉的進(jìn)貨價加運(yùn)費(fèi) 舉例,假設(shè)你的茶葉店月銷售額是6萬,租金是2萬,3個員工工資合計(jì)6000元,月水電費(fèi)用800元,國地稅合計(jì)500元,茶葉成本是2.4萬,那么你茶葉店上月的利潤=6-2-0.6-0.08-0.05-1.8=1.27萬(不同地區(qū),消費(fèi)水平、租金工資等不同,差別很大,這個數(shù)字只供參考) 茶葉店一般選址在客流量大的鬧市區(qū),在10平方米左右,只須對天花板和地面作簡單裝修,設(shè)一塊古色古香的招牌,一面墻的架子上擺放裝在玻璃瓶里的各種品種等級的茶葉,另一面墻的架子上則擺放各式茶具,再在第三面墻邊擺放一套用于品茶的雕花茶幾和板凳,全部投資不到5千元。

茶葉成本怎么計(jì)算

這里以一瓶飲料的成本來計(jì)算(PET熱灌裝,10%濃度果蔬汁):

PET瓶(0.6元)+瓶蓋(0.07元)+標(biāo)貼(0.03元)+內(nèi)含物成本(0.6元)+加工成本(0.2元)=直接成產(chǎn)成本(1.44元)

如果以出廠價2元來計(jì)算,那么增值稅17%,則為0.34元/瓶,加上外箱成本折算每瓶0.06元

那么,飲料每瓶的成本就是:直接生產(chǎn)成本(1.44元)+增值稅(0.34元)+外箱成本(0.06元)=1.84元

據(jù)我了解,一般10%的飲料給經(jīng)銷商的價格是2元/瓶,那如果這樣,廠家的利潤就是有0.16元/瓶

感覺不錯,贊哦! (0)
下次努力,加油! (0)
網(wǎng)友評論僅供其表達(dá)個人看法,并不表明本站立場。
評論
    共 0 條評論
本站所發(fā)布的全部內(nèi)容源于互聯(lián)網(wǎng)搬運(yùn),僅限于小范圍內(nèi)傳播學(xué)習(xí)和文獻(xiàn)參考,請?jiān)谙螺d后24小時內(nèi)刪除!
如果有侵權(quán)之處請第—時間聯(lián)系我們刪除。敬請諒解!qq:2850716282@qq.com
山茶油 滇ICP備2021006107號-532
關(guān)于本站 聯(lián)系我們 特別鳴謝